你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

夫妻一方不同意卖房能否对抗善意购买第三人?上海房屋买卖纠纷律师法律咨询电话

[日期:2018-04-16] 来源:法院网  作者:佚名08 [字体: ]

问:前段时间我以市场价向张某购买了一套房屋并办理了过户登记手续,可接房的时候张某的妻子称是其夫妻共有房屋,自己不知情认为我与其丈夫的买卖合同是无效的,我的购房合同属于无效合同吗?

 

答:根据《中华人民共和国合同法》第五十二条规定,有下列情形之一的,合同无效:(一)、一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)、恶意串通,损害国家、集体或者第三人利息;(三)、以合法形式掩盖非法目的;(四)、损害社会公共利益;(五)、违法法律、行政法规的强制性规定。你与张某买卖合同如果是双方真实意思表示,内容不违反法律法规强制性规定,那么属合法有效。如果张某的妻子未举示其他证据证明你们存在恶意串通,损害其合法权益以及法律规定的其他合同无效的情形,那么你们的合同是有效的。

 

如您有相关法律问题需要咨询,可登陆官网-首页-上海海耀律师事务所。欢迎直接上门面谈,或拨打海耀法律咨询热线。

鉴于海耀律师团队发展壮大需要,海耀律所面向全国诚邀授薪律师、提成律师等法律人才加盟,欢迎点击 上海优秀律师事务所全国招聘:授薪律师|提成律师|查阅详情。

电话:4008039993 021-51028066

地址:上海市长宁区仙霞路345

东方世纪大厦7A-D

责任编辑:上海海耀律师事务所  闫智

分管合伙人:万文志律师陈红梅律师

收藏 推荐 打印 | 录入:hynews | 阅读:
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论