背景:
阅读新闻

当夫妻其中一方过世后,另一方有赡养去世一方的父母的法定义务吗?|长宁法院|虹桥路附近|上海知名婚姻继承专业律师咨询网

[日期:2017-12-26] 来源:网络  作者:佚名 [字体: ]

原标题:当夫妻其中一方过世后,另一方有赡养去世一方的父母的法定义务吗?

当夫妻其中一方过世后,另一方有赡养去世一方的父母的法定义务吗?

从法律层面来说,并没有这样的法定义务。但是配偶死亡后,被法律认定为对公婆或岳父母尽了主要赡养义务的儿媳或女婿,可作为公婆或岳父母的遗产第一顺序继承人。

相关法条:

《中华人民共和国继承法》第十二条 

丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十五条 

丧偶妇女对公、婆尽了主要赡养义务的,作为公、婆的第一顺序法定继承人,其继承权不受子女代位继承的影响。

《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条 

赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。 

赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。 

赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

所以儿媳或女婿只有协助义务。

关于主要赡养义务:

最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十条明确规定了对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务。

 

小编提示:如您有相关法律问题需要咨询,可登陆上海离婚继承法律咨询网。欢迎直接上门面谈,或拨打海耀法律咨询热线。

电话:4008039993 021-51028066

地址:上海市长宁区仙霞路345号东方世纪大厦7楼A-D座

责任编辑:上海海耀律师事务所万正义余玲玲

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)