你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

上海律师关于上海某公司“傍名牌”不正当竞争行为的认定与处理的法律分析 上海知名律师事务所

[日期:2015-11-09] 来源:法院网  作者:佚名 [字体: ]

【基本案情】

20071019,被告执法人员对存放在上海某公司(以下简称某公司)仓库内的化妆品进行了现场检查。经检查,所涉品牌为罗芙仙妮碧优泉两个系列化妆品。在罗芙仙妮系列化妆品的外包装上印有法国欧莱雅集团有限公司授权监制字样,化妆品容器上贴有法国欧莱雅集团有限公司字样标签。在碧优泉系列化妆品的外包装上标注有法国欧莱雅集团有限公司监制字样,化妆品产品说明书和化妆品的外包装箱上标有法国欧莱雅集团有限公司字样。另发现,原告在其招商手册中,每页都写有源自法国的顶级品牌,使用了法国欧莱雅集团有限公司的企业名称;在网站上出现了法国欧莱雅集团有限公司源自法国的顶级品牌ROYALSHE研究所法国欧莱雅你值得信赖的化妆品供应商等内容,使用了法国欧莱雅等字样。

2007910,解放日报第七版刊登了一则内容为法国欧莱雅在上海金山区投资兴建罗芙仙妮流水线的报道。根据上述检查发现的情况,被告认定原告生产、销售涉案两个系列化妆品的行为,违反了反不正当竞争法第五条第()项的规定,遂依据反不正当竞争法和产品质量法的相关规定,于2008117日作出对原告罚款45万元和没收涉案化妆品的行政处罚决定。该行政处罚决定作出后,原告不服,向上海市工商行政管理局申请复议,该局于2008421日作出复议决定,维持被诉行政处罚决定。原告仍不服,致涉讼。

另查明,2004527日,原告法定代表人才宝晶在香港注册登记了法国欧莱雅集团有限公司。同年828日,才宝晶在国家商标局注册了“RoyalShe罗芙仙妮商标。同年914日,原告罗芙仙妮公司成立。同年917日,法国欧莱雅集团有限公司签署了授权书,授权原告作为该集团下属罗芙仙妮品牌在中华人民共和国的全权代理,并允许原告宣传使用该集团公司的企业徽标、企业名称、公章等。

2005年至2006年期间,原告委托上海豪生印刷有限公司(以下简称豪生公司)印制标有法国欧莱雅集团有限公司授权监制等字样的罗芙仙妮化妆品外包装。2006323日至200732日,原告委托上海嘉妮生物科技有限公司(以下简称嘉妮公司)代为加工罗芙仙妮碧优泉系列化妆品,并向该公司提供加工上述化妆品的内外包装及配套材料。

20041119,原告法定代表人向国家商标局提出碧优泉”(中文文字组合)“OREAL”(英文字母组合,其中R的上半部分半圆内涂黑,A的上半部分三角内涂黑)商标注册的申请(未获准注册)。在涉案碧优泉系列化妆品的包装容器上,原告标注了“OREAL”商标标记和波浪形飘带标志。在实际使用中,原告去掉了“OREAL”商标中的涂黑部分,并将“O”作了放大使用,还将“OREAL”法国欧莱雅集团有限公司等连用。

还查明,“L’OREAL”公司 (中文译名为欧莱雅股份有限公司或莱雅公司)成立于1907年,是一家以生产美容美发产品并提供相应服务为主的知名法国公司。20世纪90年代,“L’OREAL” 化妆品进入中国市场时,其中文译名为莱雅,用于其企业字号和注册商标。1997年起,该公司统一使用欧莱雅作为“L’OREAL”的中文译名。自1998年起,中文欧莱雅及与“L’OREAL”组合的商标先后获准在第3类商品上注册。20006月和20066月,国家商标局将欧莱雅L’OREAL”商标列入全国重点商标保护名录。20066月,国家商标局在一份商标异议裁定中,认定“L’OREAL欧莱雅商标为驰名商标。

第三人欧莱雅(中国)有限公司成立于20009月,系欧莱雅股份有限公司投资的外商投资企业。其在中国大陆生产和销售、代理包括欧莱雅L’OREAL”碧欧泉等品牌的化妆品。

原告罗芙仙妮公司诉称,原告系依法登记的合法企业,生产的产品上使用的系在香港合法登记的企业名称和合法注册的罗芙仙妮商标等,原告未擅自使用他人的企业名称或商标,被告所作处罚决定缺乏事实和法律依据,故请求撤销被告作出的行政处罚决定具体行政行为。

被告工商金山分局辩称,原告之行为属于擅自使用欧莱雅股份有限公司和第三人的企业字号,足以导致消费者的误认和混淆,违反了反不正当竞争法的相关规定,应当依法予以处罚。被告所作行政处罚决定合法正确,故请求驳回原告诉讼请求。

第三人欧莱雅(中国)有限公司述称,欧莱雅L’OREAL”在中国已成为高知名度的驰名商标,是其知名字号和品牌的核心文字。原告使用欧莱雅字号无合法依据,且使相关公众产生混淆、误认,侵犯了第三人的企业名称权,构成不正当竞争,被告所作具体行政行为正确,请求法院驳回原告之诉讼请求。

【法院审判】

一审法院经审理认为,本案的争议焦点在于被告认定原告的行为构成不正当竞争是否符合法律规定的构成要件。()“欧莱雅作为商标和其企业字号均享有了相当的市场知名度,成为我国诸多消费者所熟悉的化妆品品牌和企业。欧莱雅商标先后被国家商标局列为重点保护商标名录,被认定为驰名商标。欧莱雅作为国际品牌的商标,早已受到我国商标法的保护。第三人企业成立后,欧莱雅又成了其企业字号,并且通过在中国大陆市场的销售行为,获得相当的市场占有率和知名度,对此第三人享有欧莱雅知名企业名称权。虽然欧莱雅商标权和企业名称权的权利人,分别是欧莱雅股份有限公司和第三人,但其合法权利依法受到我国法律保护。

因此,被告认定原告使用的欧莱雅属于他人的企业名称,证据充分。()原告以法国欧莱雅集团有限公司的名义宣传其罗芙仙妮系列和碧优泉系列化妆品,在其产品上标注该企业名称,但该授权使用应当遵守我国相关法律法规的规定,不应侵害他人的合法权益。该授权系原告关联企业间的授权,形式上似乎是使用香港法国欧莱雅集团有限公司名称,但其本质是欲使用欧莱雅这三个中文文字即第三人的字号。在实际使用中原告还将“OREAL”法国欧莱雅集团有限公司等不规范连用。对此原告不能说明该使用系合法,故被告据此认定原告的行为属于擅自使用,理由正当。()原告使用法国欧莱雅集团有限公司该企业名称,不但含有第三人企业字号的核心文字,又有其投资人的所属国名,作为普通消费者,显然难以与欧莱雅股份有限公司和第三人相区分。

除了标注上述企业名称外,原告又在其碧优泉系列化妆品的包装容器上标注了“OREAL”标记,该商标与“L’OREAL”注册商标相近;碧优泉商标及波浪形图形,与第三人代理的碧欧泉商标一字之差,所标记的波浪图形也相近。鉴于欧莱雅的知名度,已经足以使消费者产生混淆和误解。被告据此认定原告的行为会导致消费者的误认和混淆,具有充足的理由。

因此,本案中,被告认定原告违反了反不正当竞争法第五条第()项的规定,并无不当。被告所作工商行政处罚决定具体行政行为,执法目的正当,具有相应的职权依据,执法程序合法,事实认定清楚,证据充分,适用法律正确,处罚结果并无不当,应予维持。据此,依照《中华人民共和国反不正当竞争法》第五条第()项、第二十一条第一款、《中华人民共和国产品质量法》第五十三条、《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第六条第一款及《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第()项之规定,于2008923日判决:维持被告对原告作出的行政处罚决定具体行政行为。

一审宣判后,原告不服,提起上诉。

上诉人罗芙仙妮公司上诉称,罗芙仙妮系列化妆品有合法授权,碧优泉系列化妆品标识是才宝晶向国家商标局申请注册的商标,上诉人不存在擅自使用他人名称等行为。工商金山分局的行政处罚无法律依据、执法程序违法,请求撤销一审判决,撤销工商金山分局的行政处罚决定。

被上诉人工商金山分局辩称,上诉人法定代表人才宝晶注册的法国欧莱雅集团有限公司实际并不从事生产,其授权的实质是想不正当使用第三人的企业名称达到引人误解的目的。被上诉人的行政处罚正确,请求二审法院维持原判。

第三人欧莱雅(中国)有限公司述称,2004年才宝晶在香港注册法国欧莱雅集团有限公司之时第三人在国内已经具备了相当的知名度,该公司的注册成立即为了傍名牌,其对罗芙仙妮公司的授权侵犯了第三人的名称,请求维持原判。

二审法院经审理认为,上诉人罗芙仙妮公司在委托生产、销售的罗芙仙妮系列化妆品和碧优泉系列化妆品的产品、包装以及宣传中突出法国”“欧莱雅,在招商手册中称来自法国的顶级品牌,又将与大众熟悉的“L’OREAL”相似的“OREAL”、图形商标等在碧优泉化妆品上联合标注,而在化妆品的包装上均未标识实际权利人或生产企业,且在宣传中又未予以特示的区别。

从法定代表人均为才宝晶的法国欧莱雅集团有限公司在香港的注册成立及对罗芙仙妮公司的授权,到罗芙仙妮公司委托某公司生产涉案化妆品等一系列的行为,再结合才宝晶法国欧莱雅集团有限公司不从事生产经营活动,为罗芙仙妮品牌产品授权而注册的陈述,以及上诉人罗芙仙妮公司在化妆品标识、产品以及企业宣传中的种种行为,可以判断法国欧莱雅集团有限公司在香港的注册成立系为了规避国内对企业注册的严格审查,具有规避法律的主观恶意性,也可以认定该系列运作的真实目的是为了傍用第三人欧莱雅的驰名企业名称,混淆上诉人产品和第三人产品、使消费者将上诉人商品误认为第三人的欧莱雅”“碧欧泉产品。原审判决维持被诉行政处罚决定具体行政行为并无不当,应予维持。上诉人的上诉请求及理由,缺乏依据,难以支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第()项之规定,于20081219日判决:驳回上诉,维持原判。

【案件评析】

一、使用他人企业名称中的字号的行为是否构成不正当竞争

使用他人企业名称中的字号构成不正当竞争须具备一定的条件,首先使用者与被使用者一般存在同业竞争关系;其次,该使用行为未征得被使用人的许可,属擅自使用行为;再次,该企业名称在市场上具有一定的知名度,为相关的公众所知悉;最后,该使用行为容易使人误认为是被使用人的商品。也就是说,使用字号的行为构成不正当竞争必须该字号具有相当的知名度。由于知名企业字号的特殊性,擅自使用含有知名企业的字号可被认定为擅自使用他人的企业名称,对其字号的保护力度已相当于企业名称本身的保护。

《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第六条第一款规定,企业登记主管机关依法登记注册的企业名称,以及在中国境内进行商业使用的外国(地区)企业名称,应当认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的企业名称。具有一定的市场知名度、为相关公众所知悉的企业名称中的字号,可以认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的企业名称’”。原告使用的企业名称中含有欧莱雅这一知名字号,按照上述解释的规定,原告的行为已经构成擅自使用他人的企业名称。

二、在境外登记的企业名称在境内使用是否应遵守我国关于使用企业名称的规定

在国内,对于将驰名商标作为企业名称登记受到限制。根据国家工商行政管理局《驰名商标认定和管理暂行规定》第十条的规定,自驰名商标认定之日起,他人将与该驰名商标相同或者近似的文字作为企业名称一部分使用,且可能引起公众误认的,工商行政管理机关不予核准登记;已经登记的,驰名商标注册人可以自知道或者应当知道之日起两年内,请求工商行政管理机关予以撤销。由于境外某些地区如香港地区等对于企业注册采取自由主义的登记原则,即只要他人未登记的企业名称,即可以登记注册。

擅自使用他人的企业名称同样受到我国法律的限制。按照国家工商行政管理局《企业名称登记管理规定》第二十七条,擅自使用他人已经登记注册的企业名称或者有其他侵犯他人企业名称专用权行为的,被侵权人可以向侵权人所在地登记主管机关要求处理。《企业名称登记管理实施办法》第三十九条规定,企业使用名称,应当遵循诚实信用的原则。第四十一条规定,已经登记注册的企业名称,在使用中对公众造成欺骗或者误解的,或者损害他人合法权益的,应当认定为不适宜的企业名称予以纠正。在境外注册登记的企业授权境内的企业使用其企业名称,不能侵害到其他公民、企业法人、其他组织的合法权益。

本案中,尽管法国欧莱雅集团有限公司是在香港注册的企业,但在中国内地从事经营活动也应当遵守中国内地的法律法规。原告法定代表人在被告执法人员对其询问笔录中承认,在香港注册的法国欧莱雅集团有限公司是不从事生产经营活动的,是为了罗芙仙妮品牌产品的授权而注册的,显然,该授权目的不具有正当性。企业名称能否许可他人使用?企业法人的名称权属于法人的人身权范畴,按照人身权的一般原理,人身权具有专属性,不得任意授予他人使用。

《北京市高级人民法院关于商标与使用企业名称冲突纠纷案件审理中若干问题的解答》(20021224日,京高法发[2002357号)对此也认为:企业名称是用于区别不同企业或者社会组织的标志,具有专用属性,其保护范围受行业和行政区划的限制,仅可由进行注册登记的企业专用,故企业名称专用权人不得许可他人使用自己的企业名称。在商标与使用企业名称冲突纠纷案件的审理中,对被告以经他人授权许可而使用企业名称为由进行抗辩的不予支持。

我们认为,上述看法是符合企业名称的法律属性和功能的。另外,该授权系原告关联企业间的授权,形式上似乎是使用法国欧莱雅集团有限公司名称,但其本质是欲使用欧莱雅这三个中文文字即第三人的字号。在实际使用中原告还将“OREAL”法国欧莱雅集团有限公司等不规范连用。

三、关于是否导致消费者误认或混淆的认定

按照反不正当竞争法的规定,必须造成引人误认为是他人的商品的后果,也就是说,擅自使用他人的企业名称必须造成一定的后果,那么该结果的造成如何认定呢?一种观点认为必须是造成了一定的后果,而且应当作市场调查,证明确实引起了消费者的误解;另一种观点则认为,足以导致产生误解就可以构成,而不一定必须有已经造成后果的证据。

海耀拍案

上海律师事务所律师认为,根据本案的实际情况,能够足以引起消费者误解的,就可以构成,而并非一定要作造成了消费者误解的市场调查。原告使用法国欧莱雅集团有限公司该企业名称,不但含有第三人企业字号的核心文字,又有其投资人的所属国名,作为普通消费者,显然难以与欧莱雅股份有限公司和第三人欧莱雅中国有限公司相区分。

除了标注上述企业名称外,原告又在其碧优泉系列化妆品的包装容器上标注了“OREAL”标记,该商标与“L’OREAL”注册商标相近;碧优泉商标及波浪形图形,与第三人代理的碧欧泉商标一字之差,所标记的波浪图形也相近。原告的上述行为再结合在其招商手册、网站上以法国欧莱雅集团有限公司名义所作宣传,鉴于欧莱雅的知名度,已经足以使消费者产生混淆和误解。尽管被告没有就造成他人的误解与混淆作相应的市场调查作为认定本案事实的依据,其认定依据仍然是充分的。

 

 

如您有相关法律问题需要咨询,可登陆官网-首页-上海海耀律师事务所。欢迎直接上门面谈,或拨打海耀法律咨询热线。

鉴于海耀律师团队发展壮大需要,海耀律所面向全国诚邀授薪律师、提成律师等法律人才加盟,欢迎点击 上海优秀律师事务所全国招聘:授薪律师|提成律师|查阅详情。

电话:4008039993 021-51028066

地址:上海市长宁区仙霞路345

   东方世纪大厦7A-D 

责任编辑:上海海耀律师事务所  庄约萍

分管合伙人:万文志律师陈红梅律师

 

 

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论