你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

行政机关作出没收较大数额涉案财产的行政处罚决定前,应当告知当事人有要求举行听证的权利(最高院指导案例6号)

[日期:2018-01-31] 来源:  作者:海耀律师 [字体: ]

【案号】2006)成行终字第228

【基本案情】20031220日,四川省金堂县图书馆与原告何伯琼之夫黄泽富联办多媒体电子阅览室。经双方协商,由黄泽富出资金和场地,每年向金堂县图书馆缴管理费2400元。200442日,黄泽富以其子何熠的名义开通了ADSL84992722(期限到2005630日),在金堂县赵镇桔园路一门面房挂牌开业。4月中旬,金堂县文体广电局市场科以整顿网吧为由要求其停办。经金堂县图书馆与黄泽富协商,金堂县图书馆于5月中旬退还黄泽富2400元管理费,摘除了金堂县图书馆多媒体电子阅览室的牌子。 200562日,金堂工商局会同金堂县文体广电局、金堂县公安局对原告金堂县赵镇桔园路门面房进行检查时发现,金堂实验中学初一学生叶某、杨某、郑某和数名成年人在上网游戏。原告未能出示《网络文化经营许可证》和营业执照。金堂工商局按照《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十七条擅自设立互联网上网服务营业场所,或者擅自从事互联网上网服务经营活动的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门会同公安机关依法予以取缔,查封其从事违法经营活动的场所,扣押从事违法经营活动的专用工具、设备的规定,以成工商金堂扣字(2005)02747号《扣留财物通知书》决定扣留原告的32台电脑主机。何伯琼对该扣押行为及扣押电脑主机数量有异议遂诉至法院,认为实际扣押了其33台电脑主机,并请求撤销该《扣留财物通知书》。2005108日金堂县人民法院作出(2005)金堂行初字第13号《行政判决书》,维持了成工商金堂扣字(2005)02747号《扣留财物通知书》,但同时确认金堂工商局扣押了何伯琼33台电脑主机。同年1012日,金堂工商局以原告的行为违反了《互联网上网服务营业场所管理条例》第七条、第二十七条的规定作出了成工商金堂处字(2005)第02026号《行政处罚决定书》,决定没收在何伯琼商业楼扣留的从事违法经营活动的电脑主机32

【裁判结果】四川省金堂县人民法院于2006525日作出(2006)金堂行初字第3号行政判决:一、撤销成工商金堂处字(2005)第02026号《行政处罚决定书》;二、金堂工商局在判决生效之日起30日内重新作出具体行政行为;三、金堂工商局在本判决生效之日起15日内履行超期扣留原告黄泽富、何伯琼、何熠的电脑主机33台所应履行的法定职责。宣判后,金堂工商局向四川省成都市中级人民法院提起上诉。成都市中级人民法院于2006928日以同样的事实作出(2006)成行终字第228号行政判决,撤销一审行政判决第三项,对其他判项予以维持。

【裁判要旨】行政机关做出没收较大数额涉案财产的行政处罚决定时,未告知当事人有要求举行听证的权利或者未依法举行听证的,人民法院应当依法认定该行政处罚违反法定程序。

【律师点评】我国《行政处罚法》第四十二条规定:“行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,行政机关应当举行听证。”由此,《行政处罚法》确立了听证程序的适用范围为责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定。然而,执法人员对于行政处罚听证程序的适用范围也产生了不同理解。一种意见认为,此处“等”字表示列举后煞尾,为完全列举,行政处罚听证程序仅仅适用于责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款这三种行政处罚决定,《行政处罚法》没有明文规定的情形不得列入听证范围。另一种意见认为,此处“等”字表示列举未尽,为不完全列举,行政处罚听证程序不仅仅适用于责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款这三种行政处罚决定。根据听证程序保护当事人合法权益的立法宗旨,凡涉及当事人重大利益,对当事人利益产生的影响相当于甚至大于上述三种行政处罚决定的,也应适用听证程序。因此,没收较大数额涉案财产应适用听证程序。

在本案中,成都市中级人民法院就认为虽然该条规定没有明确列举没收财产,但是该条中的系不完全列举,应当包括与明文列举的责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款类似的其他对相对人权益产生较大影响的行政处罚。为了保证行政相对人充分行使陈述权和申辩权,保障行政处罚决定的合法性和合理性,对没收较大数额财产的行政处罚,也应当根据行政处罚法第四十二条的规定适用听证程序。关于没收较大数额的财产标准,应比照《四川省行政处罚听证程序暂行规定》第三条本规定所称较大数额的罚款,是指对非经营活动中的违法行为处以1000元以上,对经营活动中的违法行为处以20000元以上罚款中对罚款数额的规定。因此,金堂工商局没收黄泽富等三人32台电脑主机的行政处罚决定,应属没收较大数额的财产,对黄泽富等三人的利益产生重大影响的行为,金堂工商局在作出行政处罚前应当告知被处罚人有要求听证的权利。本案中,金堂工商局在作出处罚决定前只按照行政处罚一般程序告知黄泽富等三人有陈述、申辩的权利,而没有告知听证权利,违反了法定程序,依法应予撤销。

 

 


 

小编提示:如您法律问题需要咨询,欢迎登录官网-首页-上海海耀律师事务所,也可以拨打海耀法律咨询热线或者直接上门面谈。 

海耀律所电话:400-803-9993  021-51028066

海耀律所地址:上海市长宁区仙霞路345号7楼A-D座 

 

责任编辑:上海海耀律师事务所万正义陈怡然

收藏 推荐 打印 | 录入:hy19 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论