你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

海事赔偿责任限制基金申请的审查范围和从事中国港口之间运输的船舶的界定(最高院指导案例16号)

[日期:2018-01-31] 来源:  作者:海耀律师 [字体: ]

 

【案号】2009)沪高民四()限字第1

【基本案情】中海发展股份有限公司货轮公司(以下简称货轮公司)所属的宁安11”轮,于2008523日从秦皇岛运载电煤前往上海外高桥码头,526日在靠泊码头过程中触碰码头的2号卸船机,造成码头和机器受损。货轮公司遂于200939日向上海海事法院申请设立海事赔偿责任限制基金。货轮公司申请设立非人身伤亡海事赔偿责任限制基金,数额为2242643计算单位(折合人民币25442784.84元)和自事故发生之日起至基金设立之日止的利息。

上海外高桥发电有限责任公司、上海外高桥第二发电有限责任公司作为第一异议人,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司、中国大地财产保险股份有限公司上海分公司、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、安诚财产保险股份有限公司上海分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、中国大地财产保险股份有限公司营业部、永诚财产保险股份有限公司上海分公司等7位异议人作为第二异议人,分别针对货轮公司的上述申请,向上海海事法院提出了书面异议。

【裁判结果】上海海事法院于2009610日作出(2009)沪海法限字第1号民事裁定,驳回异议人的异议,准许申请人设立海事赔偿责任限制基金,基金数额为人民币25442784.84元和该款自2008526日起至基金设立之日止的银行利息。宣判后,异议人中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司提出上诉。上海市高级人民法院于2009727日作出(2009)沪高民四()限字第1号民事裁定,驳回上诉,维持原裁定。

【裁判要旨】1. 对于申请设立海事赔偿责任限制基金的,法院仅就申请人主体资格、事故所涉及的债权性质和申请设立基金的数额进行程序性审查。有关申请人实体上应否享有海事赔偿责任限制,以及事故所涉债权除限制性债权外是否同时存在其他非限制性债权等问题,不影响法院依法作出准予设立海事赔偿责任限制基金的裁定。

    2.《中华人民共和国海商法》第二百一十条第二款规定的从事中华人民共和国港口之间的运输的船舶,应理解为发生海事事故航次正在从事中华人民共和国港口之间运输的船舶。

【律师点评】1.海事赔偿责任限制制度是发生重大海损事故时,对事故负有责任的船舶所有人、救助人或其他人对海事赔偿请求人的赔偿请求依法申请限制在一定额度内的法律制度。这是海商法中特有的赔偿制度。而海事赔偿责任限制基金则是海事赔偿责任限制基金简称责任基金,是指依海商法规定要求限制海事赔偿责任的责任人,在有管辖权的法院设立的担保在赔偿责任限额内清偿限制性债务的保证金。

在本案件当中,归属于中海发展股份有限公司货轮公司的货轮“宁安11"在进入海港时候触碰码头的2号卸船机,造成码头和机器受损。中海发展股份有限公司货轮公司向上海海事法庭申请海事赔偿责任限制基金,作为异议人的一方提出以下几项,以反驳其建立海事赔偿责任限制基金的申请。

事故的造成是“宁安11”轮船长的错误操作行为,才导致事故的发生,所以应该对本次事故负全部责任,故申请人无权享受海事赔偿责任限制,不可申请海事赔偿责任限制基金用于赔偿。

②事故船只由于经常用于国外海事运输,应不属于中国海事船只。

2. 根据条例:《中华人民共和国海事诉讼特别程序法》

第一百零六条第二款 海事法院收到利害关系人提出的书面异议后,应当进行审查,在十五日内作出裁定。异议成立的,裁定驳回申请人的申请;异议不成立的,裁定准予申请人设立海事赔偿责任限制基金。
 《中华人民共和国海商法》第二百一十条第二款 总吨位超过500吨的船舶,500吨以下部分适用本项第1目的规定,500吨以上的部分,应当增加下列数额:501吨至30000吨的部分,每吨增加167计算单位。

事故船只轮总吨位为26358吨,营业运输证载明的核定经营范围为“国内沿海及长江中下游各港间普通货物运输”。属于中国境内海事船只,应该驳回异议人的异议点。

 

 


 

小编提示:如您法律问题需要咨询,欢迎登录官网-首页-上海海耀律师事务所,也可以拨打海耀法律咨询热线或者直接上门面谈。 

海耀律所电话:400-803-9993  021-51028066

海耀律所地址:上海市长宁区仙霞路345号7楼A-D座 

 

责任编辑:上海海耀律师事务所万正义陈怡然

收藏 推荐 打印 | 录入:hy19 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论