你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

违法建筑不能适用免缴防空地下室易地建设费的优惠规定(最高院指导案例21号)

[日期:2018-01-31] 来源:  作者:海耀律师 [字体: ]

最高法指导案例21

(最高人民法院审判委员会讨论通过2013118日发布)

案由:人防行政征收案

当事人:内蒙古秋实房地产开发有限责任公司 诉 呼和浩特市人民防空办公室

关键词:行政;人防;行政征收;防空地下室;易地建设费

 

◐基本案情

 
 

 

 

 

 

 

 

 

2008910日,被告呼和浩特市人民防空办公室(以下简称呼市人防办)向原告内蒙古秋实房地产开发有限责任公司(以下简称秋实房地产公司)送达《限期办理“结建”审批手续告知书》,告知秋实房地产公司新建的经济适用住房“秋实第一城”住宅小区工程未按照《中华人民共和国人民防空法》第二十二条、《人民防空工程建设管理规定》第四十五条、第四十七条的规定,同时修建战时可用于防空的地下室,要求秋实房地产公司914日前到呼市人防办办理“结建”手续,并提交相关资料。2009618日,呼市人防办对秋实房地产公司作出呼人防征费字(001)号《呼和浩特市人民防空办公室征收防空地下室易地建设费决定书》,决定对秋实房地产公司的“秋实第一城”项目征收“防空地下室易地建设费”172.46万元。秋实房地产公司对“秋实第一城”项目应建防空地下室5518平方米而未建无异议,对呼市人防办作出征费决定的程序合法无异议。

◐裁判要点

建设单位违反人民防空法及有关规定,应当建设防空地下室而不建的,属于不履行法定义务的违法行为。建设单位应当依法缴纳防空地下室易地建设费的,不适用廉租住房和经济适用住房等保障性住房建设项目关于“免收城市基础设施配套费等各种行政事业性收费”的规定。

◐相关法条

《中华人民共和国人民防空法》第二十二条、第四十八条

◐裁判结果

内蒙古自治区呼和浩特市新城区人民法院于2010119日作出(2009)新行初字第26号行政判决:维持呼市人防办作出的呼人防征费字(001)号《呼和浩特市人民防空办公室征收防空地下室易地建设费决定书》。宣判后,秋实房地产公司提起上诉。呼和浩特市中级人民法院于2010420日作出(2010)呼行终字第16号行政判决:驳回上诉,维持原判。

◐裁判理由

法院生效裁判认为:国务院《关于解决城市低收入家庭住房困难的若干意见》第十六条规定“廉租住房和经济适用住房建设、棚户区改造、旧住宅区整治一律免收城市基础设施配套费等各种行政事业性收费和政府性基金”。建设部等七部委《经济适用住房管理办法》第八条规定“经济适用住房建设项目免收城市基础设施配套费等各种行政事业性收费和政府性基金”。上述关于经济适用住房等保障性住房建设项目免收各种行政事业性收费的规定,虽然没有明确其调整对象,但从立法本意来看,其指向的对象应是合法建设行为。人民防空法第二十二条规定“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室”。《人民防空工程建设管理规定》第四十八条规定“按照规定应当修建防空地下室的民用建筑,因地质、地形等原因不宜修建的,或者规定应建面积小于民用建筑地面首层建筑面积的,经人民防空主管部门批准,可以不修建,但必须按照应修建防空地下室面积所需造价缴纳易地建设费,由人民防空主管部门就近易地修建”。即只有在法律法规规定不宜修建防空地下室的情况下,经济适用住房等保障性住房建设项目才可以不修建防空地下室,并适用免除缴纳防空地下室易地建设费的有关规定免缴防空地下室易地建设费有关规定适用的对象不应包括违法建设行为,否则就会造成违法成本小于守法成本的情形,违反立法目的,不利于维护国防安全和人民群众的根本利益。秋实房地产公司对依法应当修建的防空地下室没有修建,属于不履行法定义务的违法行为,不能适用免缴防空地下室易地建设费的有关优惠规定。

◐律师点评  

法律的解释在双重保护原被告的合法利益的同时,更侧重于维护法律的正当性与权威性。任何一部法律的制定都不会以折煞守法者的方式,将权益赋予给践踏法律尊严的人。若法律的违法成本小于守法成本,则没有人会再愿意遵守法律,由所有公民让渡出的秩序价值、公平价值就会被全盘推翻。

本案中,秋实房地产的“秋实第一城”项目虽属于经济适用住房,但“免收城市基础设施配套费等各种行政事业性收费和政府性基金”是指在该经济适用住房合法建设完毕后可不再缴纳行政征费,并非只要是经济适用住房就可以免缴一切行政收费。“秋实第一城”在建设上存在瑕疵,允许其不缴纳易地建设费就相当于将法律适用拉开了一个口子,瑕疵建筑都可以不缴费,再稍微瑕疵一些的经济适用房建设便也勉勉强强地可以适用了,如此,水滴石穿,司法的权威也即不复存在了。

 

 


 

小编提示:如您法律问题需要咨询,欢迎登录官网-首页-上海海耀律师事务所,也可以拨打海耀法律咨询热线或者直接上门面谈。 

海耀律所电话:400-803-9993  021-51028066

海耀律所地址:上海市长宁区仙霞路345号7楼A-D座 

 

责任编辑:上海海耀律师事务所万正义陈怡然

收藏 推荐 打印 | 录入:hy19 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论