你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

具有一定市场知名度,为相关公众所知悉的企业名称中的字号为反不正当竞争法所保护(最高院指导案例29号)

[日期:2018-01-31] 来源:  作者:海耀律师 [字体: ]

最高人民法院指导案例29

(最高人民法院审判委员会讨论通过 2014626日发布)

当事人:天津中国青年旅行社 诉 天津国青国际

关键词:民事 不正当竞争 擅用他人企业名称

基本案情

  原告天津中国青年旅行社(以下简称天津青旅)诉称:被告天津国青国际旅行社有限公司在其版权所有的网站页面、网站源代码以及搜索引擎中,非法使用原告企业名称全称及简称“天津青旅”,违反了反不正当竞争法的规定,请求判令被告立即停止不正当竞争行为、公开赔礼道歉、赔偿经济损失10万元,并承担诉讼费用。

  被告天津国青国际旅行社有限公司(以下简称天津国青旅)辩称:“天津青旅”没有登记注册,并不由原告享有,原告主张的损失没有事实和法律依据,请求驳回原告诉讼请求。

  法院经审理查明:天津中国青年旅行社于1986111日成立,是从事国内及出入境旅游业务的国有企业,直属于共青团天津市委员会。共青团天津市委员会出具证明称,天津青旅是天津中国青年旅行社的企业简称。2007年,《今晚报》等媒体在报道天津中国青年旅行社承办的活动中已开始以天津青旅简称指代天津中国青年旅行社。天津青旅在报价单、旅游合同、与同行业经营者合作文件、发票等资料以及经营场所各门店招牌上等日常经营活动中,使用天津青旅作为企业的简称。天津国青国际旅行社有限公司于201076日成立,是从事国内旅游及入境旅游接待等业务的有限责任公司。

  2010年底,天津青旅发现通过Google搜索引擎分别搜索天津中国青年旅行社天津青旅,在搜索结果的第一名并标注赞助商链接的位置,分别显示天津中国青年旅行社网上营业厅 www.lechuyou.com天津国青网上在线营业厅,是您理想选择,出行提供优质、贴心、舒心的服务天津青旅网上营业厅 www.lechuyou.com天津国青网上在线营业厅,是您理想选择,出行提供优质、贴心、舒心的服务,点击链接后进入网页是标称天津国青国际旅行社乐出游网的网站,网页顶端出现天津国青国际旅行社-青年旅行社青旅/天津国旅等字样,网页内容为天津国青旅游业务信息及报价,标称网站版权所有:乐出游网-天津国青,并标明了天津国青的联系电话和经营地址。同时,天津青旅通过百度搜索引擎搜索天津青旅,在搜索结果的第一名并标注推广链接的位置,显示欢迎光临天津青旅重合同守信誉单位,汇集国内出境经典旅游线路,100%出团,天津青旅4006115253  022.ctsgz.cn”,点击链接后进入网页仍然是上述标称天津国青乐出游网的网站。

  裁判要点

  1.对于企业长期、广泛对外使用,具有一定市场知名度、为相关公众所知悉,已实际具有商号作用的企业名称简称,可以视为企业名称予以保护。

  2.擅自将他人已实际具有商号作用的企业名称简称作为商业活动中互联网竞价排名关键词,使相关公众产生混淆误认的,属于不正当竞争行为。

  相关法条

  1.《中华人民共和国民法通则》第一百二十条

  2.《中华人民共和国反不正当竞争法》第五条

  裁判结果

  天津市第二中级人民法院于20111024日作出(2011)二中民三知初字第135号民事判决:一、被告天津国青国际旅行社有限公司立即停止侵害行为;二、被告于本判决生效之日起三十日内,在其公司网站上发布致歉声明持续15天;三、被告赔偿原告天津中国青年旅行社经济损失30000元;四、驳回原告其他诉讼请求。宣判后,天津国青旅提出上诉。天津市高级人民法院于2012320日作出(2012)津高民三终字第3号民事判决:一、维持天津市第二中级人民法院上述民事判决第二、三、四项;二、变更判决第一项被告天津国青国际旅行社有限公司立即停止侵害行为”为“被告天津国青国际旅行社有限公司立即停止使用‘天津中国青年旅行社’、‘天津青旅’字样及作为天津国青国际旅行社有限公司网站的搜索链接关键词”;三、驳回被告其他上诉请求。

  裁判理由

  法院生效裁判认为:根据《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第六条第一款规定:“企业登记主管机关依法登记注册的企业名称,以及在中国境内进行商业使用的外国(地区)企业名称,应当认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的‘企业名称’。具有一定的市场知名度、为相关公众所知悉的企业名称中的字号,可以认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的‘企业名称’。”因此,对于企业长期、广泛对外使用,具有一定市场知名度、为相关公众所知悉,已实际具有商号作用的企业名称简称,也应当视为企业名称予以保护。“天津中国青年旅行社”是原告1986年成立以来一直使用的企业名称,原告享有企业名称专用权。天津青旅作为其企业名称简称,于2007年就已被其在经营活动中广泛使用,相关宣传报道和客户也以天津青旅指代天津中国青年旅行社,经过多年在经营活动中使用和宣传,已享有一定市场知名度,为相关公众所知悉,已与天津中国青年旅行社之间建立起稳定的关联关系,具有可以识别经营主体的商业标识意义。所以,可以将天津青旅视为企业名称与天津中国青年旅行社共同加以保护。

  《中华人民共和国反不正当竞争法》第五条第(三)项规定,经营者不得采用擅自使用他人的企业名称,引人误认为是他人的商品等不正当手段从事市场交易,损害竞争对手。因此,经营者擅自将他人的企业名称或简称作为互联网竞价排名关键词,使公众产生混淆误认,利用他人的知名度和商誉,达到宣传推广自己的目的的,属于不正当竞争行为,应当予以禁止。天津国青旅作为从事旅游服务的经营者,未经天津青旅许可,通过在相关搜索引擎中设置与天津青旅企业名称有关的关键词并在网站源代码中使用等手段,使相关公众在搜索“天津中国青年旅行社”和“天津青旅”关键词时,直接显示天津国青旅的网站链接,从而进入天津国青旅的网站联系旅游业务,达到利用网络用户的初始混淆争夺潜在客户的效果,主观上具有使相关公众在网络搜索、查询中产生误认的故意,客观上擅自使用“天津中国青年旅行社”及“天津青旅”,利用了天津青旅的企业信誉,损害了天津青旅的合法权益,其行为属于不正当竞争行为,依法应予制止。天津国青旅作为与天津青旅同业的竞争者,在明知天津青旅企业名称及简称享有较高知名度的情况下,仍擅自使用,有借他人之名为自己谋取不当利益的意图,主观恶意明显。依照《中华人民共和国民法通则》第一百二十条规定,天津国青旅应当承担停止侵害、消除影响、赔偿损失的法律责任。至于天津国青旅在网站网页顶端显示的“青年旅行社青旅”字样,并非原告企业名称的保护范围,不构成对原告的不正当竞争行为。

律师点评

本案争议焦点在于“天津青旅”作为未注册商标,具有一定市场知名度,为公众所熟知的企业名称中的字号应如何保护。至于侵害法人名称权,适用《民法通则》第一百二十条规定,非本案焦点,故不做讨论。

我国《商标法》实行注册商标专用权制度,故全文中仅部分条文对未注册,已有一定影响的商标,在他人恶意抢注的情况下给予有限保护。这种保护当然不能扩大,否则就改变了我国注册商标制度的性质。但除这部分条文之外,借用他人未注册商标为自己牟利的情况由谁去管呢?应当由《反不正当竞争法》管。

在进行相关谈论前,我们应明晰单行知识产权法与反不正当竞争法的关系。单行知识产权法在其所保护的客体内,保护力度较强,然而保护要件却限制其保护范围,如受商标法保护的客体至少具备“识别性”,所以其保护范围较小。而反不正当竞争法保护力度较弱,保护范围更宽。所以,反不正当竞争法可补充单行知识产权法保护范围不足的缺陷,“反不正当竞争给知识产权附加保护”。“正像有人说过的:如果把专利法 、商标法、版权法,这类知识产权单行法比作冰山,那么反不正当竞争法就如冰山下使其赖以漂浮的海洋。(郑成思)

该指导案例虽未言明不适用《商标法》而适用《反不正当竞争法》的缘由,我们依然可以看出法院对类似裁判的态度和法律适用的方法。“天津青旅”非原告注册商标,仅系具有一定市场知名度,为公众所熟知的企业字号。《商标法》以保护注册商标为原则,对未注册商标保护较少,除驰名商标外,对一般商标仅做一定保护。《反不正当竞争法》第五条第(三)项规定,经营者不得采用擅自使用他人的企业名称,引人误认为是他人的商品等不正当手段从事市场交易,损害竞争对手。最高人民法院《关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第六条第一款规定:“具有一定的市场知名度、为相关公众所知悉的企业名称中的字号,可以认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的‘企业名称’。”是故,具有一定市场知名度,为相关公众所知悉的企业名称中的字号,可为《反不正当竞争法》所保护。

        该指导案例进一步明确具有一定市场知名度,为相关公众所知悉的企业名称中的字号的司法保护及法律适用,有利于维护公平交易,构建有序的市场竞争格局。然而,反不正当竞争法对企业字号的保护力度仍弱于商标法,且在相关司法解释未出台之前,相关判例并不统一,许多未经注册,具有一定市场知名度,为相关公众所知悉的企业字号虽受侵权,却不能得到保护。律师应防范风险,及早提醒企业注册相关企业字号,防范不正当竞争,以发挥律师在公司治理中的作用。

 


 

小编提示:如您法律问题需要咨询,欢迎登录官网-首页-上海海耀律师事务所,也可以拨打海耀法律咨询热线或者直接上门面谈。 

海耀律所电话:400-803-9993  021-51028066

海耀律所地址:上海市长宁区仙霞路345号7楼A-D座 

 

责任编辑:上海海耀律师事务所万正义陈怡然

收藏 推荐 打印 | 录入:hy19 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论